Блог

Блог создан. Что дальше?

Долго не создавал тут блог, а тут решил все-таки это сделать. Попробовать, во всяком случае. Решил посвятить свой блог обмену опытом. Потому и назвал его "Давай Делиться!" А делиться нам, други, наверняка есть чем. А именно, приемами фотографирования, техниками, деталями установок на камерах - выдержкой, диафрагмой, моделью самой камеры, с руки снят тот или иной шедевр или со штатива, какие фильтры использовались на обьективе, если использовались вообще, делалась ли последующая обработка на компьютере или на самой камере. Да, наверное теперь уже подавляющее большинство участвующих на этом сайте авторов пользуются цифровыми камерами. Многие из этих камер предлагают различные фильтры и обработку снимков прямо на камере. Я лично еще никогда не обрабатывал свои фотографии ни на камерени даже на компьютере в фотошопе. Впрочем, это не значит, что я не стану этого делать в будущем. Я просто не умею и предпочитаю чтобы снимок сразу вышел таким каким я его хотел бы видеть. Редкая удача. Я так же до совсем недавних пор был знаком только с UV фильтром для обьектива и не пользовался никакими другими фильтрами, Опять же не потому что не хотел, а потому что даже не предполагал, что их так много и не знал для чего они могут быть использованы. Вчера заказал на Amazon.com фильтры на все свои камеры и на все (кажется) случаи жизни - цветные, поляризованные, ультрафиолетовые, микро и макро насадки


1.




1.


, заказал кажется хороший обьектив макро-телевик Sigma 70-300mm f/4-5.6 SLD DG для своего нового фотоаппарата Nikon D5200:


1.


Большинство снимков выставленных на сегодняшний день на этом сайте были сделаны на камере Olympus E-Volt e300.


1.



Итак, я очень надеюсь что мы сможем помочь друг другу понять хотя бы техническую сторону фотографий, которые мы на этом сайте друг другу показываем и ставим друг другу лайки. Я верю, что фотография - как живопись и как графика и как любое другое высокое искусство, не может быть создана только технической подковкой - знанием какие выставить на камере параметры и как расположить или "поймать" натуральный свет. Есть еще такие нюансы как вдохновение, вкус, умение увидеть и еще что-то, что либо не имеет названия в нашей скудной речи, либо я не могу подобрать правильный термин... Но это неуловимое и прекрасное "что-то", когда становится спутником фотографа, то позволяет ему стать художником и рассказчиком и не просто снимать "что есть", а творить и создавать документальные или художественные шедевры.
Но этим "чем-то", к сожалению, мы делиться друг с другом не станем и не сможем. Это или есть или нет. А вот делиться деталями удачных снимков вполне можно. Ну так что? Давай делиться?
Обсудить